Информация
о реализуемых дополнительных общеразвивающих программах, планируемых к реализации в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2024 году.
Всего образовательных программ – 11
Художественная направленность – 5
Техническая направленность – 3
Социально-гуманитарная направленность – 1
Физкультурно-спортивная направленность – 2
№ п/п | Объединение | Название ДОП | На какой возраст рассчитана | Срок реализации | Уровень освоения | Объем программы |
Художественная направленность | ||||||
1. |
Студия «Флористика» педагог дополнительного образования Кобчикова Ольга Викторовна |
«Художественная обработка бересты»
|
10-16 |
12 дней | общекультурный |
36 часов |
2. |
Театрально-эстрадная студия «Маска» педагог дополнительного образования Безбородова Ольга Борисовна |
«Учимся красиво говорить» |
12-17 |
12 дней |
общекультурный |
36 часов |
3. |
Хоровая студия «Созвучие» педагог дополнительного образования Кузнецова Ольга Юрьевна |
«Что такое слушать и что такое слышать» (хоровое пение) |
7-10 | 18 дней | общекультурный |
36 часов |
4. |
Вокальный ансамбль «Журавлик» педагог дополнительного образования Решетова Ольга Александровна |
7-11 | 18 дней | общекультурный |
36 часов |
|
5. |
Объединение «Школа шитья» педагог дополнительного образования Ярошевич Лидия Анатольевна |
«Мода. Погружение в творчество» | 9-15 | 12 дней | общекультурный |
36 часов |
Итого: 5 ДОП | ||||||
Социально-гуманитарная (социально-педагогическая) | ||||||
1. |
Объединение «Школа дорожной безопасности» педагог дополнительного образования Шарук Ирина Айратовна |
«Менеджер социальных сетей» | 12-17 | 18 дней | общекультурный |
36 часов |
Итого: 1 ДОП | ||||||
Техническая направленность | ||||||
1. |
Студия «Смайлики» педагог дополнительного образования Гофман Вера Юльевна |
«Иллюстрирование детских произведений в графическом редакторе» Рабочая программа: Календарно-учебный график: |
7-12 | 18 дней | общекультурный |
36 часов |
2. |
Объединение «ТриКуб» педагог дополнительного образования Краснобаева Мария Викторовна |
Рабочие программы: Календарно-учебные графики: |
6-7 | 18 дней | общекультурный |
36 часов |
3. |
Объединение «Матрикс» педагог дополнительного образования Родионова Биана Петровна |
Рабочая программа: Календарно-учебный график: |
6-7 | 18 дней | общекультурный |
36 часов |
Итого: 3 ДОП | ||||||
Физкультурно-спортивная направленность | ||||||
1. |
Объединение «Лирика» педагог дополнительного образования Николаева Юлия Игоревна |
Рабочая программа: Календарно-учебный график: |
5-6 | 18 дней | общекультурный | 36 часов |
2. |
Объединение «Реверанс» педагог дополнительного образования Болгова Юлия Николаевна |
Рабочая программа: Календарно-учебный график: |
6-10 | 18 дней | общекультурный | 36 часов |
Всего: 2 ДОП |
Творческие достижения учащихся и коллективов
ГБУ ДО ДДТ Кронштадтского района Санкт-Петербурга «Град чудес»
в 2023-2024 учебном году
Уровень |
Вид творчества (вокал, хореография, изо, поэзия и т.п.) |
Официальное название мероприятия (по положению) |
Количество участников от учреждения/ из них победителей |
Фамилия, имя победителей, призеров или название коллектива (хор, ансамбль и т.п.) |
Дата проведения мероприятия |
Техническая направленность |
|||||
Международный |
Компьютерная графика |
XXVIII Международная Молодежная Биос-олимпиада 2023 имени профессора Шишкина А. И. |
1 |
2 место Гаганова Мария
|
27.09.2023-02.10.2023 |
Международный |
Фотография, компьютерный рисунок |
XXVIII Международная Молодежная Биос-олимпиада 2023 имени профессора Шишкина А. И. |
2/1 |
1 место Иванова Анастасия 3 место Кушанова Анастсия
|
27.09.2023-02.10.2023 |
Международный |
Мультфильм, компьютерный рисунок, фотография |
III Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» |
7 |
Диплом специального приза Иванова Анастасия
|
01.03.2023-22.11.2023 |
Всероссийский |
Программирование/конструирование |
Всероссийский чемпионат по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин» |
3 |
Участники Пиштиган Василий Мамонтов Арсений Пахомов Всеволод
|
01.08.2023-29.09.2023 |
Региональный |
Компьютерная графика |
Всероссийский конкурс социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся «Стиль жизни – здоровье! 2023» |
5 |
Участники Тукмаков Демьян Гаганова Мария Пузей Артём Недикова Олеся Ганюшкин Алексей
|
27.10.2023 30.11.2023 |
Городской |
Фотография |
Открытый городской детский фестиваль дизайна «Перпетуум мобиле 2023» конкурс «Smart-Art» |
2 |
Лауреат Кушанова Анастасия |
Апрель 2023-октябрь 2023 |
Районный |
Оригами, модульное оригами |
Районная открытая выставка-конкурс детского творчества «Лети, лети, журавлик» в рамках XIX ежегодного городского фестиваля «Оригами – творчество и мастерство» |
6/3 |
1 место Буркин Владимир 1 место Овчаренко Алёна 1 место Руденко Полина 3 место Палачёва Валерия 3 место Елезова София 3 место Григорьев Даниил |
23.10.2023 - 18.11.2023 |
Районный |
Программирование/конструирование |
Открытые соревнования по робототехнике «Веселый инженер» |
7 |
2 место Казаков Тимофей 3 место Маняхин Алексей Участники Григорьев Даниил Мамаев Родион Смирнов Кирилл Шутов Фаддей Дмитриев Глеб |
|
Художественная направленность |
|||||
Международный |
ДПИ |
XXVIII Международная Молодежная Биос-олимпиада 2023 имени профессора Шишкина А. И. |
1/0 |
Участник Ушакова Анастасия
|
27.09.2023-02.10.2023 |
Международный |
Вокальное творчество |
XXVIII Международная Молодежная Биос-олимпиада 2023 имени профессора А. И. Шишкина Художественно- музыкальный фестиваль в третьем тысячелетии» |
7 |
II степень Хоровая студия «Созвучие»
|
01.10.2023 |
Международный |
Флористика |
XXVIII Межрегиональная молодежная Биос-олимпиада 2023 |
8/2 |
1 степень Гуменюк Илья, Ушакова Виктория, Олонова Мария 2 степень Гуменюк Илья, Невара Ксения 3 степень Сидорова Анна, Хомякова Елена, Ушакова Анастасия |
Сентябрь 2023 |
Международный |
театр |
XXVIII Международная Молодежная Биос-олимпиада 2023 имени профессора Шишкина А. И. |
10 |
2 степень театрально-эстрадная студия «Маска»
|
2.10.2023 |
Всероссийский |
Флористика |
Большой Всероссийский фестиваль детского творчества |
7 |
Призер Дмитриева Любовь, Редуто Анна, Ушакова Анастасия, Яковлева Олеся, Сидорова Анна, Хомякова Елена, Невара Ксения, Олонова Мария |
Октябрь 2023 |
Региональный |
Вокальное творчество
Номинация Солисты |
VII Открытый региональный конкурс вокального искусства «Юный вокалист» Школы вокального искусства имени И.П. Богачевой, посвященный 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова
|
1 |
Участник Сиротов Кирилл
|
18.10.2023 |
Городской |
ИЗО |
Конкурс рисунка «5 лет с «Патриотом», посвященный юбилею создания ФГАУ «ВППКиО «Патриот» ЗВО» |
1/1 |
Победитель Кузьмина Анна |
15.10.2023-31.12.2023 |
Городской |
ИЗО |
Конкурс рисунка, посвященный 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации |
3/0 |
Участник Долгопятова Олеся Жаворонок София Гумерова Залина |
02.10.2023-01.11.2023 |
Городской |
театр |
Городской конкурс- фестиваль «Мудрости начало» (для начинающих) |
5/1 |
1 место Мелах Андрей 3 место Авдеева Полина |
22.10.2023 |
Городской |
Флористика |
Городской конкурс |
6/6 |
1 степень Дмитриева Любовь, Гуменюк Илья, Невара Анна, Невара Ксения, Ушакова Анастасия, Ушакова Виктория |
Декабрь 2023 |
Городской |
Традиционный праздник |
Городской конкурс детских творческих проектов и инициатив «Фейерверк национальных культур» |
10/10 |
1 степень театрально-эстрадная студия «Маска» |
2.12.2023 |
Районный |
поэзия |
Районный этап городского конкурса юных чтецов «Дети читают классику детям» |
3 |
Благодарность Сурков Лев Дорышева Василиса Гончарова Анна |
26.10.2023 |
Районный |
Театральное искусство |
Районный фестиваль-конкурс детского творчества «Шире круг» |
10/10 |
1 место театрально-эстрадная студия «Маска» |
16.10.2023 |
Районный |
театр |
Театральный фестиваль «Под музыку прибоя» - 2023 |
10/10 |
1 место Театральная студия «Арлекино» |
09.10.2023 |
Районный |
театр |
Районный этап городского конкурса чтецов «Дети читают классику детям» |
3/2 |
1 место Григорьев Станислав 1 место Баранникова Полина 3 место Абакумов Вячеслав |
26.10.2023 |
Районный |
театр |
I Открытый районный конкурс-фестиваль малых театральных форм «Воплощение» – 2023
|
8/8 |
1 место Театральная студия «Арлекино» |
30.11.2023 |
Районный |
Вокальное творчество
|
Районный фестиваль-конкурс детского творчества «Шире круг» |
6 |
2 место Вокальный ансамбль «Маргаритка» |
16.11.2023 |
Районный |
Хореография |
Районный хореографический фестиваль «Время талантов» |
9 |
3 место Хореографический коллектив «Реверанс» |
14.10.2023 |
Районный |
Хореография |
Районный этап регионального конкурса хореографических коллективов «Танцующий Петербург» |
21/21 |
1 место Хореографический коллектив «Реверанс» |
25.10.2023 |
Районный |
Хореография |
Районный этап регионального конкурса хореографических коллективов «Танцующий Петербург» |
25 |
2 и 3 место Хореографический коллектив «Силуэт» |
25.10.2023 |
Районный |
Вокальное творчество
|
Районный фестиваль-конкурс детского творчества «Шире круг» |
15/15 |
1 место Вокальный ансамбль «Журавлик» |
16.11.2023 |
Районный |
Хореография
|
Районный фестиваль-конкурс детского творчества «Шире круг» |
10 |
2 место Хореографический коллектив «Силуэт» |
16.11.2023 |
Перечень (реестр) реализуемых дополнительных общеразвивающих программ
в 2023-2024 учебном году (на бюджетной основе)
Всего образовательных программ - 58
Художественная направленность – 32
Техническая направленность - 13
Естественнонаучная направленность - 2
Социально-гуманитарная направленность - 9
Туристско-краеведческая направленность – 1
Физкультурно-спортивная направленность – 1
№ п/п |
Объединение | Название ДОП | Рабочие программы | На какой возраст рассчитана | Срок реализации | Уровень освоения | Объем программы |
Художественная направленность | |||||||
1 |
Объединение «Школа шитья и дизайна» педагог дополнительного образования Ярошевич Л.А. |
9-17 |
4 |
углубленный |
792 |
||
«Чудеса фетра от А до Я» | Группа №4, 2 год обучения | 7-9 | 2 | общекультурный | 216 | ||
«Я-дизайнер» | Группа №3, 2 год обучения | 7-15 | 2 | базовый | 288 | ||
2 |
Хоровая студия «Созвучие» педагог дополнительного образования Кузнецова О.Ю. |
5-6 |
2 |
общекультурный |
144 |
||
«Созвучие» | 7-11 | 3 | базовый | 432 | |||
3 |
Объединение «Колорит» педагог дополнительного образования Нестерова Н.Г. |
5-7 |
2 |
общекультурный |
144 |
||
«Колорит» (изодеятельность) | 7-12 | 3 | базовый | 432 | |||
«Путешествие в виртуальный мир русского искусства» | Группа №1, 1 год обучения | 5-6 | 1 | общекультурный | 72 | ||
4 |
Объединение «Музыкальная гостиная» педагог дополнительного образования Каримова Е.И. |
7-16 |
3 |
базовый |
216 |
||
«Фортепианная игра» | Кузнецова, 2 год обучения | 9-16 | 3 | общекультурный | 108 | ||
«Фортепиано» | Афонихина, 1 год обучения | 6-16 | 3 | общекультурный | 108 | ||
5 |
Студия «Флористика» педагог дополнительного образования Кобчикова О.В. |
5-7 |
2 |
общекультурный |
144 |
||
«Природа и фантазия» (флористика) | Группа №4, 2 год обучения | 6-10 | 3 | общекультурный | 432 | ||
«Волшебный мир природы» (флористика) | 7-16 | 3 | базовый | 432 | |||
«Волшебная мозаика природы» (флористика) | Группа №1, 1 год обучения | 7-17 | 3 | углубленный | 432 | ||
6 |
Вокальный ансамбль «Журавлик» педагог дополнительного образования Решетова О.А. |
Группа №2, 2 год обучения |
5-12 |
4 |
углубленный |
504 |
|
«Вокальный ансамбль» | 10-14 | 2 | общекультурный | 216 | |||
7 |
Объединение «Фортепиано» педагог дополнительного образования Балабанова Н.Я. |
«Общий курс фортепиано» | Давыдова, 3 год обучения | 6-16 | 3 | общекультурный | 108 |
8 |
Танцевальный коллектив «Малышок» педагог дополнительного образования Николаева Ю.И. |
Группа №1, 3 год обучения |
9-12 |
3 |
базовый |
360 |
|
«Ритм и мы» | Группа №4, 2 год обучения | 6-10 | 2 | общекультурный | 144 | ||
9 |
Объединение «Силуэт» педагог дополнительного образования Николаева Ю.И. |
5-6 |
2 |
общекультурный |
144 |
||
«Хореография» | 7-9 | 2 | базовый | 288 | |||
10 |
Театрально-эстрадная студия «Маска» педагог дополнительного образования Безбородова О.Б. |
Группа №2, 2 год обучения |
7-14 |
3 |
базовый |
216 |
|
«Театральное искусство» | 7-14 | 2 | общекультурный | 288 | |||
11 |
Театральная студия «Арлекино» педагог дополнительного образования Клопова Г.М. |
Группа №1, 2 год обучения |
6-15 |
3 |
базовый |
360 |
|
«Читаем классику» | Группа №4, 2 год обучения | 7-12 | 2 | базовый | 288 | ||
«Театр. Образ» | Группа №6, 1 год обучения | 12-15 | 1 | общекультурный | 72 | ||
12 |
Объединение «Мастерская чудес» педагог дополнительного образования Ничипор О.В. |
«Умелые руки» |
Группа №1, 1 год обучения |
5-7 |
1 | общекультурный | 72 |
13 |
Хореографический коллектив «Реверанс» педагог дополнительного образования Болгова Ю.Н. |
Группа №1, 2 год обучения |
5-10 |
4 |
базовый |
504 |
|
«Реверанс» (хореография) | 11-15 | 4 | базовый | 720 | |||
14 |
Объединение «Светелка» педагог дополнительного образования Краснобаева М.В. |
Группа №1, 2 год обучения | 7-13 | 3 | базовый | 288 | |
15 |
Объединение «Искусница» педагог дополнительного образования Иванина А.М. |
Группа №1, 1 год обучения | 5-9 | 2 | общекультурный | 72 | |
Итого: 32 ДОП | |||||||
Техническая направленность | |||||||
1 |
Объединение «Смайлики» педагог дополнительного образования Гофман В.Ю. |
Группа №1, 1 год обучения |
5-6 |
1 |
общекультурный |
72 |
|
«Пользователь ПК» | Группа №2, 2 год обучения | 7-10 | 2 | общекультурный | 144 | ||
«Компьютерная графика» | Группа №4, 2 год обучения | 7-12 | 3 | базовый | 432 | ||
2 |
Объединение «ЛЕГО-конструирование» педагог дополнительного образования Иванчик Н.М. |
Группа №1, 1 год обучения | 5-7 | 2 | общекультурный | 144 | |
3 |
Объединение «ТриКУБ» педагог дополнительного образования Краснобаева М.В. |
8-10 |
2 |
базовый |
288 |
||
«Первые шаги в робототехнику» | Группа №4, 1 год обучения | 6-7 | 1 | общекультурный | 72 | ||
«Электроник» | Группа №1, 1 год обучения | 7-9 | 1 | общекультурный | 144 | ||
4 |
Объединение «3D-моделирование» Детская киностудия «Радужка» педагог дополнительного образования Шоленинова Т.В. |
Группа №1, 2 год обучения |
9-16 |
3 |
базовый | 432 | |
«Детская киностудия» | 7-15 | 3 | базовый | 360 | |||
5 |
Объединение «Мастерская чудес» педагог дополнительного образования Ничипор О.В. |
«Оригамушки» | Группа №1, 1 год обучения | 7-12 | 4 | базовый | 360 |
6 |
Объединение «Фото-видеостудия» педагог дополнительного образования Герке Е.М. |
«Фото-видео-творчество» | 10-16 | 3 | базовый | 432 | |
7 |
Студия «Матрикс» педагог дополнительного образования Родионова Б.П. |
Группа №1, 1 год обучения |
7-9 |
2 |
базовый | 288 | |
«Основы программирования» | Группа №5, 1 год обучения | 9-11 | 1 | общекультурный | 72 | ||
Итого: 13 ДОП | |||||||
Естественнонаучная направленность | |||||||
1 |
Объединение «Биохимия» педагог дополнительного образования Герке Е.А. |
Группа №1, 1 год обучения | 14-17 | 1 | общекультурный | 288 | |
2 |
Объединение «Биосфера» педагог дополнительного образования Иванчик Н.М. |
5-7 | 1 | общекультурный | 72 | ||
Всего: 2 ДОП | |||||||
Социально–гуманитарная (социально-педагогическая) | |||||||
1 |
Объединение «Читайка» педагог дополнительного образования Шоленинова Т.В. |
5-7 | 1 | общекультурный | 72 | ||
2 |
Объединение «Математика» педагог дополнительного образования Черкасова Е.И. |
5-6 |
2 |
общекультурный |
144 |
||
«Абакус» (ментальная арифметика) | Группа №1, 1 год обучения | 8-10 | 1 | общекультурный | 72 | ||
3 |
Объединение «ЮИД» Объединение «Школа дорожной безопасности» Объединение «ЮПИД» педагог дополнительного образования Шарук И.А. |
Группа №1, 1 год обучения |
13-17 |
2 |
общекультурный |
288 |
|
«Знатоки ПДД» | Группа №1, 1 год обучения | 7-15 | 2 | базовый | 144 | ||
«Веселый Светофорик» | Группа №3, 1 год обучения | 5-6 | 1 | общекультурный | 72 | ||
«Юные помощники инспекторов движения» | Группа №1, 1 год обучения | 10-12 | 1 | общекультурный | 72 | ||
4 |
Объединение «Скорочтение» педагог дополнительного образования Черкасова Е.И. |
Группа №1, 1 год обучения | 7-9 | 1 | общекультурный | 72 | |
5 |
Объединение «Английский язык» педагог дополнительного образования Стрельцова О.Ю. |
Группа №2, 1 год обучения | 8-15 | 1 | общекультурный | 72 | |
Итого: 9 ДОП | |||||||
Туристско-краеведческая направленность | |||||||
1 |
Объединение «Краеведение» педагог дополнительного образования Стрельцова О.Ю. |
Группа №1, 1 год обучения | 5-6 | 1 | общекультурный | 72 | |
Итого: 1 ДОП | |||||||
Физкультурно-спортивная направленность | |||||||
1 |
Объединение «Импульс» педагог дополнительного образования Николаева Ю.И. |
5-6 | 1 | общекультурный | 72 | ||
Итого: 1 ДОП |
Материалы участников регионального конкурса программно-методических материалов дополнительного образования детей
Ярошевич Лидия Анатольевна - педагог дополнительного образования
Дополнительная общеразвивающая программа "Юный модельер" |
||
Методическое описание комплекта программно-методических материалов к дополнительной общеразвивающей программе "Юный модельер" |
||
Состав комплекта |
Герке Екатерина Михайловна - педагог дополнительного образования
Дополнительная общеразвивающая программа "Фото-Видео-творчество" | Посмотреть | |
Методическое описание комплекта программно-методических материалов к дополнительной общеразвивающей программе "Фото-Видео-творчество" | Посмотреть | |
Состав комплекта | Посмотреть |
Перечень
реализуемых дополнительных общеразвивающих программ
в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2023 году
Всего образовательных программ - 5
Художественная направленность –2
Техническая направленность - 2
Естественнонаучная направленность - 1
№ п/п | Название объединение ФИО педагога |
ДОП (ее копия и копии рабочих программ, учебного плана, календарно-учебного графика (КУГ), календарно-тематического планирования) | Описание и аннотации ДОП | Возраст учащихся по ДОП | Нормативный срок обучения |
Уровень освоения ДОП |
Объем программы |
Художественная направленность | |||||||
1. |
Объединение «Искусство оригами»
педагог дополнительного образования Ничипор Оксана Васильевна |
1.«Искусство оригами» Календарно-учебные графики:
|
Программа «Искусство оригами» направлена на создание условий для полноценного развития творческого потенциала и дает возможность ребенку познакомиться с искусством оригами и сформировать мотивацию к дальнейшему изучению оригами. Занятия оригами помогают ребенку развиваться, более полно используя ресурсы своей психики. повышается и стабилизируется на высоком уровне психоэмоциональное состояние. При освоении программы создаются условия для творческого самовыражения детей посредством знакомства за короткий срок с техникой оригами и практической деятельностью по созданию творческих работ. | 6-11 | 6 дней | общекультурный | 12 часов |
2. |
Студия «Смайлики»
педагог дополнительного образования Гофман Вера Юльевна |
Рабочие программы: Календарно-учебные графики:
|
Программа «Фотометаморфозы» направлена на создание условий для формирования у обучающихся умений и навыков по обработке цифровых фотографий, посредством изучения основ фотографического искусства. Содержание программы разработано в соответствии с требованиями программ нового поколения, что позволяет выстроить индивидуальный план развития творческих способностей каждого обучающегося. Данная программа способствует расширению кругозора обучающихся и развивает интерес, мотивацию к изучению фотографии и видеотворчеству. Ребята получат новые знания по освоению процесса и технологии обработки фотографий, методы ретуши кожи, теорию цвета. | 9-14 | 6 дней | общекультурный | 12 часов |
Техническая направленность | |||||||
3. |
Детская киностудия «Радужка»
педагог дополнительного образования Шоленинова Татьяна Владимировна |
Рабочие программы: Календарно-учебные графики: |
Программа «В мире анимации» направлена на развитие у учащихся творческих способностей, формирование целостного представления о мультипликации посредством знакомства с разными видами анимации и последовательностью создания анимационных фильмов в разных техниках. Анимация – один из любимых жанров у детей и подростков и является прекрасным средством для развития творческого потенциала. Процесс создания мультфильма включает занятия литературные, музыкальные, актерские, режиссерские, операторские в сочетании с разными видами изобразительного искусства: рисунок, живопись, лепка, дизайн и декоративно-прикладное творчество посредством которых создаются новые изобразительные образы. Постигая азы анимации и мультипликации, учащиеся знакомятся с профессиями сценариста, художника-мультипликатора, оператора съемки, монтажера, диктора и звукооператора. |
9-14 | 6 дней | общекультурный | 12 дней |
4. |
Объединение «ТриКуб»
педагог дополнительного образования Краснобаева Мария Викторовна |
4.«Первый шаг в мир программирования» Рабочие программы: Календарно-учебные графики: |
Дополнительная общеразвивающая программа «Первый шаг в мир программирования» разработана с целью заинтересовать учащихся освоившие данную программу для дальнейшего углубленного изучения программирования. Учащиеся узнают и поймут, как можно создать компьютерную игру или свой собственный мультфильм, а также что такое цикл, подпрограмма и условный оператор. Научатся составлять разнообразные программы, запускать их, находить и исправлять в них ошибки. Этот навык востребован в огромном количестве самых разных видах деятельностях. В программе предусмотрены темы для развития инженерного мышления учащихся на основе технической деятельности, направленной на овладении навыка программирования в визуальной объектно-ориентированной среде программирования Скретч. Постигая азы программирования, учащиеся знакомятся с профессиями сценариста, программиста, диктора и звукооператора. |
9-12 | 6 дней | общекультурный | 12 часов |
Естественнонаучная направленность | |||||||
5. |
Объединение «Биохимия»
педагог дополнительного образования Герке Екатерина Михайловна |
5. «Микромир» Рабочие программы: Календарно-учебные графики: |
Программа «Микромир» направлена на развитие интереса к естественным наукам посредством изучения биологических микропрепаратов. В процессе обучения биологии создаются особые условия для выработки бережного отношения к окружающему миру, экологического мышления, ведения здорового образа жизни. При освоении программы есть возможность для ребенка, интересующемуся естественными науками и в частности, биологией, познакомиться с микропрепаратами и микроскопом и сформировать мотивацию к дальнейшему изучению биологии, соответствует потребностям и запросам родителей (законных представителей) так как в нынешнее время врачи и другие работники сферы медицины очень востребованы. Изучение микропрепаратов по биологии и работа с микроскопом поможет так же и в профориентации учащегося. При освоении программы создаются условия для подробного изучения биологических микропрепаратов с помощью светового микроскопа за короткий срок. Изучение биологии, в частности изучение микромира способствует развитию интереса к медицине, врачебным специальностям и ведению здорового образа жизни подростком. | 13-17 | 6 дней | общекультурный | 12 часов |