Еще в 1917 году на Княжеской 3 (ныне Коммунистической улице), появился первый детский клуб Детский труд. В 1923 году детям отдали дом 18 по проспекту Ленина. Это было плохо приспособленное помещение - холодные две комнаты, со стенами обклеенными плакатами. Ребята приносили отовсюду мебель. Появилась первая библиотека. Душой клуба были Митя Скворцов и Коля Терентьев. Энтузиасты воспитатели проводили занятия и по музыке и по физподготовке, ставили пьесы.

В 1932 году детям отдали здание бывшей гостиницы «Лондон» на улице Высокой, 6  (ныне улица Вишневского). Здание на Высокой получило название Дом Коммунистического Воспитания Детей (ДКВД).

В 1939 году ДКВД перевели в дом 51 по проспекту Ленина.

В 1939 году – переименован в Дом пионеров и школьников.

В 1991 году ДПШ реорганизован в «Дом детского и юношеского творчества».

С 2006 года носит название Дом детского творчества «Град чудес».

В 2009 году к ДДТ «Град чудес» присоединился ГОУ ДОД «Малышок», что дало возможность расширить услуги по дошкольному образованию.

За многие десятилетия педагогического труда, творческого созидания и поиска наш Дом превратился в многопрофильное образовательное учреждение и занял достойное место в системе дополнительного образования Кронштадта.

10 декабря 2012 года состоялось торжественное открытие Музея истории ДДТ.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открылся 29 августа 2013 года. На презентацию в честь торжественного открытия 124-го виртуального филиала ГРМ были приглашены официальные лица – представители администрации Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга, учреждений образования и культуры, а также общественности города, учащиеся школ и их родители.