31 января 2024 года в ДДТ «Град чудес» состоялась районная историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это не просто краеведческое событие, посвящённое святой для каждого жителя Петербурга теме, её предназначение – продемонстрировать поисковые и исследовательские навыки учащихся, занимающихся военно-исторической темой.

В конференции приняли участие, представив на суд жюри исследовательские и реферативные работы, юные активисты школьных музеев:
- ГБОУ СОШ №422 (заведующий музеем Шлендова М.А.);
- ГБОУ СОШ №423(руководители проектных работ учащихся Дибакина Л.В. и Иванова М.М.);

школьники, которые интересуются событиями блокады и бережно сохраняют память о своих родных и близких, участниках Великой Отечественной войны:
- ГБОУ СОШ № 418 (учитель, руководитель исследовательских работ учащихся Мусинова М.А.);
- ГБОУ СОШ №427 (учителя, руководители рефератных работ учащихся Широкова С.Б. и Матросова Д.А.);
- ГБУ ДО ДДТ «Град чудес» (педагог Герке Е.М.).

Учащиеся Кронштадтских образовательных учреждений показали высокий уровень патриотического воспитания. Потомкам, живущим в Кронштадте, городе воинской славы, важно знать историю своего города. Такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» должны находить отклик в сердцах и сегодня, и через десятилетия.

Совсем скоро жюри подведет итоги и лучшие работы будут отмечены дипломами конференции «Война. Блокада. Ленинград».

Главное, что интерес детей к подвигам родных и близких не ослабевает. Ребята с гордостью и откровенным восторгом рассказывают о подвигах героев Великой войны.

Никто не забыт, ничто не забыто!

all1 21

all1 22 all1 23