2022 год в России объявлен Годом народного искусства и культурного наследия.

В ДДТ «Град чудес» Год народного искусства и культурного наследия народов России был открыт 28 февраля занимательным и развлекательным игровым проектом «Широкая Масленица».

Мероприятие проходило в течение масленичной недели в социальной сети ВКонтакте и состояло из семи тематических блоков. В каждый блок входила познавательная часть и игровая, которая включала в себя интеллектуальные и творческие задания.

Дети, педагоги и родители с большим интересом и увлеченностью ежедневно принимали участие в проекте. Знакомились с традициями и историей праздника, а также узнавали, как называется каждый день масленой недели, исполняли песни, мастерили кукол Маслениц, участвовали в конкурсах и играх.

Итогом масленичной недели была праздничная игровая программа, в которой дети разделились на две команды. Ребятам нужно было выполнить семь заданий, которые соответствовали дням масленичной недели: в весёлом хороводе показать свою удаль, смекалку, обогнать соперников и получить платочек, испечь «блины» и многое другое.

С помощью подобных мероприятий предоставляется отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это очень важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности русского национального характера.

Пока нашим детям будет интересно культурное наследие родной страны, сохранится культура и быт великого русского народа!

maslen_04_22.JPG maslen_04_22_1.JPG

maslen_04_22_2.JPG maslen_04_22_3.jpg