18 и 19 ноября 2021 года в хоровой студии «Созвучие» прошли тематические занятия, посвященные 80-летию со дня начала работы Дороги жизни.

Эти строки «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц знают все:

«Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
страшней и радостней дороги»

Дошкольники познакомились с книгой Н.Ходзы «Дорога жизни», школьники рассказали о трудных блокадных днях,  посмотрели видео хронику о Ледовой трассе и прослушали «Песню   о Ладоге»

80_doroga_zhizni.jpg

***************************************************************************************************************************************************

 

22 ноября исполнилось 80 лет со дня открытия ледовой Дороги жизни.В объединениях «Детская киностудия «Радужка» и «3D-моделирование» прошли беседы, посвящённые этой дате. Ребята узнали, что что в Великую Отечественную войну эта трасса по льду Ладожского озера связала блокадный Ленинград с большой землей.В Ленинград везли продовольствие, из Ленинграда – вооружение, которое, несмотря ни на что продолжали изготавливать заводы. В ноябре 1941-го на оборону Москвы блокадный город поставил больше тысячи орудий и снарядов, в январе 1942-го Волховский фронт получил 18 танков "КВ". 50-тонные машины сами шли по льду. После войны на обочине Дороги жизни высадили березовую рощу – 900 деревьев в память о каждом блокадном дне Ленинграда.

photo_2021-11-22_21-38-50.jpg photo_2021-11-24_12-42-28.jpg

**************************************************************************************************************************************************

 

23 и 24 ноября 2021 года в объединениях «Фото-видеостудия» и «Биоэкология» были проведены тематические беседы, посвященные юбилею открытия Дороги жизни. Учащиеся посмотрели презентацию по теме беседы и короткий видеоролик о Дороге жизни. С большим интересом были встречена информация о дате. Учащиеся живо обсуждали увиденное, делились впечатлениями, вспоминали рассказы пожилых бабушек и дедушек(прабабушек и прадедушек) о военном времени.

doroga_zhizni_22_11_21.jpg