22 июня - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби.

В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой жестокой, самой кровавой и разрушительной в истории страны, продолжавшаяся 1418 дней и унесшая жизни около 27 миллионов человек.

В преддверии этого дня учащиеся городского лагеря "Огонёк" посетили выставку в ДДТ "Град чудес", посвящённую тем страшным событиям. Затем они возложили цветы к памятной доске 213 отдельной роты Краснознаменной Местной Противовоздушной Обороны города Ленинграда.

После этого для ребят был организован показ фильмов, посвященных подвигу соотечественников, которые ценой своих жизней защитили страну от фашизма.

Организатором акции выступает Фонд "Мост поколений". Акция проходит в рамках культурно-образовательной программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов "Перерыв на кино".

Ребята посмотрели пять кинокартин, среди которых:
? Документальные фильмы "Детство с нашивкой" и "Быть человеком"
? Художественные фильмы "Павел Ларишкин" и "Ангел милосердия"
? Анимационный фильм "Синий платочек"

Подобные фильмы позволяют молодым людям почувствовать то, что переживали во время войны их сверстники, всю трагедию детей, лишённых дома, семьи и надежды на жизнь.

После просмотра фильмов ребята приняли участие в составлении «Словаря Памяти». Каждый из них назвал слова, отражающие чувства и события, связанные с трагедией и памятью о ней.

Предлагаем и вам написать в комментариях как можно больше слов, связанных с темой Дня Памяти и Скорби.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 83 года назад не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!

all10 1