Ансамбль «Журавлик» посвятил занятие 80-летию прорыва блокады Ленинграда.  Дети обсуждали фото военной поры, сопереживали людям, на чью долю выпали такие тяжелые испытания холодом и голодом.

all05 all0511

?19 января в объединении «Матрикс» была проведена патриотическая беседа с просмотром информационного ролика о жизни в Блокадном Ленинграде и основных датах Великой отечественной войны. Обучающиеся узнали о номах выдачи хлеба во время блокады, изменениях этих норм. Узнали о путях подхода врага к границам Ленинграда. А так же узнали что пришлось пережить жителям блокадного города.

Вспомнили музеи, где можно увидеть атрибуты жизни того времени.

Всего присутствовало 13 человек.

all05 11 all05 12 all05 13

?18 января в творческом объединении «Школа шитья и дизайна» прошла беседа и посещение выставки ДДТ «Блокада день за днём». Учащиеся познакомились с экспозицией выставки  и узнали, что 27 января исполнится 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Особый интерес у них вызвали представленные страницы истории, которые ленинградцы не забудут никогда.

all05 14

?18 января день прорыва Ленинградской блокады.

В объединении Колорит прошли беседы, показ видео фильмов о блокаде. Ребята поделились историями своих семей.

Подвиг и память жителей нашего города запечатлён в памятниках "Малая дорога жизни", "Кронштадтской колюшке".

all06 2 all06 4 all06 1 all06 3 all06 5

?Ленинград. Блокада. Подвиг.

Тематические занятия в хоровой студии «Созвучие» 09.01.23-18.01.23.

«Седьмая симфония» Д.Шостаковича, стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, «Ленинградский метроном» М.Матусовского… Ленточка Ленинградской Победы…

«Блокадная книга», книги «Дорога жизни», «Был город-фронт, была блокада…»

В хоровом классе дети самостоятельно оформили выставку рисунков, внимательно рассмотрели карту на стенде и в книге «Дорога жизни», повторили «Песню о Ладоге», «Песню о ленинградских мальчишках», «Шел ленинградский паренек».

all06 14

?Блокада Ленинграда – одна из самых величественных и в то же время трагичных страниц Великой Отечественной войны.

В объединении «Мастерская чудес» учащиеся посмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда» и фильм «Детям войны посвящается», созданный учащимися детской киностудии «Радужка».

Педагог Ничипор О.В. рассказала о подвиге жителей блокадного города в условиях голода, холода, болезней и разрухи. Учащиеся изготовили поздравительные открытки блокадникам Ленинграда.

Прошло много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне и о людях, переживших блокадное время.

all06 15 all06 17 all06 18 all06 19 all06 16

? Трагическая блокада. В театральной студии "Маска" состоялись просмотры видеофильмов о прорыве блокады 18 февраля 1943 года, о полном снятии Блокады в 1944 году. Также была проведена беседа о самом главном. Создание образов страшных событий. Образ людей.  Учащиеся прочитали стихотворения Ольги Берггольц.

Кроме бесед и просмотра видеофильмов в объединении был проведён конкурс рисунков и оформлена выставка рисунков "Блокада глазами детей"

all06 20 all06 21 all06 22

?В студии "Флористика" прошли занятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда и Дню полного освобождения города от фашистской блокады.
Ребята посмотрели фильм о блокадном хлебе, узнали как и из чего пекли хлеб. Взвешивали ржаной хлеб, оказалось 125 г это два с половиной кусочка ржаного хлеба.
Сделали открытки, посвященные памятной дате.

all07 1 all07 2 all07 3 all07 4