«Дай сердца твоего коснуться сердцем»

Как и всякое воспитание, воспитание толерантности нужно начинать с детства.
Каждый год 16 ноября люди во всём мире отмечают Международный День толерантности. С каждым годом он приобретает всё большее значение, поскольку если бы человечество научилось быть более толерантным, мы бы жили в лучшем мире, чем сегодня. Поэтому так важно говорить об этом с детьми, ведь терпимость зависит в первую очередь от культуры и воспитания, она не появляется вдруг и её нельзя просто установить законодательно.
15 и 16 ноября в творческих коллективах Дома детского творчества "Град чудес" прошли занятия, посвященные Дню толерантности.

?В студии "Флористика" дети посмотрели фильмы о толерантности и о многонациональной России. Узнали откуда произошло слово "Толерантность", что понимают под этим словом в разных странах, а также обсудили значение и важность сохранения традиций разных народов России. Ребята создали коллективные работы "Ковер дружбы" и "Цветы России".

all23 3 all23 4

?В объединении "Мастерская чудес" проведена беседа с показом видеоролика "Что такое толерантность?" и выставка рисунков "Толерантность в нашей жизни". В своих рисунках дети выразили понятие толерантности. В ходе обсуждения темы учащиеся поняли, что необходимо в жизни проявлять доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, проявлять уважение к другим людям, помогать друг другу, близким, друзьям, нуждающимся в помощи.

all23 5 all23 6

?В объединении "Школа шитья и дизайна" прошли беседы "Смотреть в прошлое, чтобы лучше понимать настоящее" просмотр видеоролика "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила". Мероприятия прошли интересно и оживленно. Учащиеся узнали, что Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября.

all23 all23 7

?В творческих объединениях "Юный краевед" и "Школа дорожной безопасности" прошла игровая программа "Мы вместе!", посвящённая Международному дню толерантности.
В рамках программы, учащиеся совершили виртуальное путешествие по республикам РФ. В процессе игры ребята познакомились с языком, музыкой, традициями, получили подробную информацию о народах, проживающих в России, поиграли в их национальные игры. Завершилась игра хороводом, где ребятам предстояло сказать друг другу добрые слова.

all23 1 all23 2

? Беседы ко Дню толерантности прошли и в хоровой студии "Созвучие". Под толерантностью понимается терпимое отношение к мнению других людей или их поступков. Ребята тут же задали вопрос: "А если поступки вредные или угрожающие?" и сами пришли к выводу, что чужое мнение надо уважать, но если оно несовместимо с мировоззрением, укладом жизни и обычаям людей, то в данном случае надо обозначить свою позицию и, по возможности, не допускать конфликта.

all23 8 all23 10

?В день толерантности, в средней группе театральной студии "Арлекино" прошла беседа "Толерантность - как ты ее понимаешь?"
И расспросив ребят, что они подразумевают под этим, казалось бы, непростым словом, мы вдруг выяснили, что оказывается не надо искать каких-то мудрых и заумных ответов, а нужно просто учиться терпеливо выслушивать своего партнера по сцене, уметь порадоваться чужому успеху, быть терпеливым, великодушным и милосердным.

all23 9

?В театрально-эстрадной студии "МАСКА" прошла беседа и просмотр видеофильма "О толерантности". Ребята ознакомились с понятием толерантности и применением её в жизни. Было много вопросов и ответом послужили игры и упражнения для всей группы.

all23 11

?В объединениях «Детская киностудия «Радужка» и «3D-моделирование» был показан видео ролик «Что такое толерантность?» Затем учащиеся высказывали своё мнение о важности толерантности в современном мире. В ходе диалога пришли к выводу, что основное правило толерантности - это когда все, кто нас окружает по–настоящему счастливы. Соблюдать это правило совсем не сложно – надо просто быть терпимее, внимательнее и добрее друг к другу, принимать людей такими какие они есть.

all23 12 all23 13

?На занятии в объединении Лего-конструирование учащиеся познакомились с замечательной книгой "Мы все так похожи". Книга о детях разных национальностей, живущих на разных континентах. О том, как их зовут и что они любят. Ребята ее рассматривали с удовольствием, а педагог зачитывала некоторые фрагменты. Ребятам было очень интересно.

all23 15 all23 14

?В творческом объединении "Колорит" состоялись беседы  в группах «День толерантности», а также игры на сплоченность.

На территории России проживает 166 национальностей. У каждой свои обычаи. традиции. Это как цветы на поле. Все красивы, каждый по своему.

Путь к миру - гармония в многообразии. Толерантность – это уважение, принятие и понимание многоообразия мира. Толерантность – терпение, доброта, сострадание, дружба.

В год народного искусства мы многое узнали о традициях разных народов. Каждый народ – художник. Уважаем свои традиции и уважаем традиции других народов. Искусство – путь к сотрудничеству друг с другом.

Игра «Хоровод»

Заяц – зверь в лесах не редкий.

только прячется под веткой.

Мы тебя ушастый видим,

Выходи к нам, не обидим.

Ребята сделали зайчиков из картона и собирают их в хоровод. Кто-то дал своему зайке имя, придумал свой характер.

На полянке друг за другом

Зайцы бегают по кругу.

Топчут весело снежок

Скок – да-прыг, прыг – да-скок.

all26