И серебряный месяц ярко

Над серебряным веком стыл.

А. Ахматова

7 апреля 2022 года  в ДДТ «Град чудес» состоялся районный этап ежегодного городского Конкурса чтецов «Серебряный век. Музыка звезд». Конкурс проводился при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского регионального благотворительного общественного театрального фонда им.Н.П.Акимова. Соорганизатор Конкурса - СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина», инициатором и организатором районного этапа Конкурса является Дом детского творчества «Град чудес».

Главная цель Конкурса - пропаганда поэтических произведений, популяризация творчества поэтов Серебряного века, сохранение чистоты и достоинства русского языка, укрепление национальных корней, национальной самобытности посредством приобщения подрастающего поколения к культуре Серебряного века и содействие в выявлении, поддержки одаренных детей.  Участники Конкурса   готовились по   темам: «Серебряный клич - звонок. Серебряно мне - петь!» из стихотворения М. Цветаевой «РАЗЛЕТЕЛОСЬ В СЕРЕБРЯНЫЕ ДРЕБЕЗГИ...» лирика, проза, драматургия творцов Серебряного века, к 135-летию Игоря Северянина: «Придет Поэт — он близок! Близок!    Он запоет, он воспарит.» и свободная тема по выбору.

DSC_0451.JPG DSC_0492.JPG

В мероприятии приняли участие обучающиеся образовательных учреждений Кронштадтского района 8-11 классов. Самыми популярными среди конкурсантов стали поэты С.Есенин, М. Цветаева, А. Ахматова, многие посвятили свое выступление 135-летию одному из ярчайших поэтов эпохи Серебряного века Игорю Северянину. Его по-своему простая и одновременно сложная поэзия звучала   как никогда современно: легкая и свободная, ироничная и проникновенная.

Такие конкурсы воспитывают у подрастающего поколения эстетический вкус, они прививают любовь   к родной культуре, русской культуре, позволяют каждый раз по-новому прочувствовать и понять поэзию Серебряного века, которая вечна. Участники Конкурса   проникновенно, с искренней непосредственностью и умением донести мысль и состояние автора читали стихи талантливых литераторов, выдающихся поэтов России. Каждый выступающий вложил в исполнение эмоции и душу, проникся к художественному образу и по-своему отразил идею поэтов конца XIX и начала ХХ века в России, и зрители смогли полностью погрузиться в атмосферу той эпохи, прочувствовать Серебряный век в современном, интересном прочтении.

Конкурсным жюри были отобраны лучшие чтецы, которые будут   представлять наш район на уровне Санкт-Петербурга.

В номинации «Чтец», лирика, проза, драматургия творцов Серебряного века место победителя   разделили Ромашкина Полина (423 СОШ) и Калодич Диана (ДДТ «Град чудес», театральная студия «Арлекино»),  на второе место  определилось несколько обучающихся ОУ: Евсеева Светлана (423 СОШ), Абрамович Георгий, Бессонова Анастасия (422 СОШ) и Каратаева Снежана (418 СОШ), третье место у Чекмаревой Дарьи(423 СОШ) и Волковой Анастасии(422 СОШ). В номинации «Чтец»,к 135-летию Игоря Северянина, победитель Тихонов Даниил (422 СОШ), второе  место у Карповой Виктории (423 СОШ), третье место завоевала Мельникова Анна (ДДТ «Град чудес», театральная студия «Маска»).

DSC_0473.JPG DSC_0501.JPG

DSC_0498.JPG DSC_0494.JPG

DSC_0475.JPG DSC_0482.JPG

DSC_0483.JPG DSC_0484.JPG

DSC_0486.JPG DSC_0489.JPG

DSC_0495.JPG DSC_0497.JPG

DSC_0506.JPG DSC_0509.JPG

DSC_0520.JPG DSC_0479.JPG

В номинации «Музыкально-поэтическая композиция» по теме: лирика, проза, драматургия творцов Серебряного века, дипломы победителей с честью были присуждены коллективу учащихся «Арлекино» и коллективу   учащихся   427 школы.

DSC_0526.JPG DSC_0531.JPG

В номинации «Музыкально-поэтическая композиция» к 135-летию Игоря Северянина диплом I степени присужден коллективу 422 СОШ, 11 «М» класс, второе место у коллектива 9 «А» 422 СОШ.

DSC_0457.JPG DSC_0463.JPG

DSC_0466.JPG DSC_0491.JPG

DSC_0535.JPG DSC_0536.JPG

Благодарим за участие в жюри Конкурса: Н.М. Фадееву-Богданову, члена российского Союза писателей, члена общества  «Межнациональное содружество писателей», жителя блокадного Ленинграда, Надежда Михайловна награждена медалями А.Ахматовой, С.Есенина, А.Фета, И.Бунина. учителя ГБОУ СОШ №425 Иванову Е.Б., зведующего библиотекой ГБОУ СОШ №423,Патину Н.Е., Астраханцеву А.И., заместителя директора ДДТ «Град чудес», Паршину М.А.,методиста ДДТ «Град чудес», куратора РДШ Кронштадтского района, инициатора и организатора районного этапа Конкурса, заместителя директора ДДТ «Град чудес»,  Бархатову З.П.

DSC_0445.JPG DSC_0532.JPG

Благодарим учителей и педагогов образовательных учреждений района за подготовку  ребят  к Конкурсу: Титову Г.Б., Кирейшину Л.А., Сальникову И.Л., Матросову Ж.В., Набокову А. А., Патину Н.Е., Липатову М.П., Исаченко Т.В., Иванову Е.А., Катаеву З.П., Клопову Г.М. Безбородову О.Б.