9 декабря - памятная дата, ежегодно отмечаемая в России. В этот день чествуют Героев Советского союза, Героев Российской Федерации, а также полных кавалеров ордена Славы и Святого Георгия.

К этому празднику активисты Российского движения школьников Кронштадтского района посетили крейсер Аврора, экипаж которого за годы своей истории множество раз проявил в боях доблесть, отвагу и смелость и поистине считается одним из важнейших символов Санкт-Петербурга!

Ребята прикоснулись к самым героическим моментам истории нашей страны, прошли абсолютно уникальным интереснейшим маршрутом по экспозиции, задали бесчисленное количество вопросов!

image-12-12-19-09-04-1.jpeg  image-12-12-19-09-04-2.jpeg

В чём героизм - это же корабль? Суметь избежать гибели в бою и прорваться сквозь окружение вражеских кораблей, получив в бою 18 снарядов, с убитыми командиром и 14 матросами, имея на борту 8 раненых офицеров и 75 раненых матросов...

image-12-12-19-09-04.jpeg  T820Hwdm0RI.jpg  

Умение маневрировать, умение стрелять, умение заделывать пробоины, умение уклоняться от торпед и снарядов, умение работать за всех убитых и раненых, и, главное, не спустить флаг, а прорваться сквозь окружение противника, который в десятки раз сильнее тебя и по количеству, и по качеству, и еще дойти от Цусимы до Манилы на изрешеченном снарядами корабле.

Легендарный крейсер имеет сразу 2 почётные награды - орден Красного знамени и орден Октябрьской революции!

Vv2T4v7tq4E.jpg

Это был настоящий «урок мужества» для юного поколения, который мы принимаем с уважением и благодарностью!