В период с 12 ноября по 19 ноября в объединениях «Школа дорожной безопасности» и «ЮИД» были проведены инструктивные занятия о запрете выхода на ледовое покрытие в установленные периоды и способах оказания помощи. На этих занятиях был организован просмотр видеороликов на заданную тему, с дальнейшим обсуждением ситуаций. Также ребята повторили правила безопасности при движении по льду.

Правила безопасности при движении по льду

  • При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.
  • Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда
  • Если за вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место
  • Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
  • При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
  • Площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров
  • Во время оттепели, изморози или дождя лед становится более белым и матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед очень ненадежен. Без крайней необходимости не следует выходить на весенний, пористый лед. При характерном треске или проседании льда лучше сразу же вернуться назад. Возвращаться в подобных случаях допустимо только по собственным следам, не отрывая ног от поверхности льда. Это самый безопасный путь.
  • ·На лед нужно выходить в светлое время суток

Если вы провалились под лед

  • При проламывании льда необходимо быстро освободится от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли!
  • Если человек оказался в воде, он должен избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, попытаться выползти на крепкий лед. Проще всего это сделать, втыкая в лед перочинный нож, острый ключ и пр.
  • Из узкой полыньи надо «выкручиваться», перекатываясь с живота на спину и одновременно выползая на лед. В большой полынье взбираться на лед надо в том месте, где произошло падение. Если лед слабый, его надо подламывать до тех пор, пока не встретится твердый участок.

 Самое главное, когда вы провалились под лед, - сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое (иногда довольно продолжительное) время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. И лишь по мере намокания одежды человек теряет дополнительную плавучесть. Этого времени обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи.

При этом следует помнить, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Не поддавайтесь панике!

 

-Ar9l9ca2Q411.jpg  oBj-qff4Kx811.jpg

RCXtaLPf8Lg11.jpg

 

 

***********************************************************************************

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует образование ледостава на водных объектах Санкт-Петербурга в конце ноября 2019 г. Неокрепший лёд может представлять большую опасность для жизни. В связи с этим в детской киностудии «Радужка» и в студии 3D-моделирования были проведены инструктивные занятия с учащимися о запрете выхода на ледовое покрытие в установленные периоды и способах оказания помощи человеку, провалившемуся в холодную воду.

DSC05678_18.jpg  DSC05685_18.jpg

 

 

*****************************************************************************

В объединение «Мастерская чудес» проведен инструктаж о запрете выхода на лед, учащиеся посмотрели видеоролик «Опасность выхода на лед». В журналах учета работы внесена запись о проведении инструктажа.

na_led_11.jpg

 

 

********************************************************************************

22 ноября в театральной студии «Арлекино», прошла инструктивная беседа о запрете выхода обучающихся на ледовое покрытие с 15 ноября по 15 января.

arlekino_22_11_led.jpg