В дни школьных каникул в ДДТ «Град чудес» и на территории Кронштадта прошла районная военно-патриотическая игра по краеведческому ориентированию среди обучающихся 6-8 классов образовательных учреждений Кронштадтского района Санкт-Петербурга «Воинские мемориалы и памятники Кронштадта», посвященной Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, с целью приобщения школьников к изучению военно-патриотического наследия и  активное включение в поисковую и исследовательскую работу, связанную с многогранной историей нашего Отечества и в частности Санкт-Петербурга, Кронштадта. В игре-соревновании по краеведческому ориентированию приняли участие 5 команд от образовательных учреждений района: команда «Маяк» 422 СОШ, команда «Кронштадтские звезды» 423 СОШ, команда «Монолит» 425 СОШ, команда «Заря» 427 СОШ, команда «Парус» ДМЦ» Юный моряк».

igra_11_19.JPG

Каждой команде были выданы планы – схемы местности Кронштадта с обозначенными цифрами памятников. В соответствии с полученным заданием   юным краеведам требовалось найти, провести обследование и записать информацию воинских памятников, расположенных в черте города на площадях, в скверах и парках. Всем командам-участницам игры в целом удалось выполнить маршрутные задания и записать свои ответы по каждому памятнику. Игра вызвала неподдельный интерес у ребят и приобщила их к истории Кронштадта – города воинской славы России. Жюри конкурса, оценив результаты игры среди школьных команд, определило победителей и призеров. Первое место и диплом I степени завоевали команда СОШ № 425, СОШ №422, ДМЦ «Юный моряк», дипломы II и III степени получила команды СОШ № 423 и № 427. Команда СОШ №422, по решению жюри, получила грамоту «Лучший знаток истории Кронштадта». Все капитаны команд образовательных учреждений были награждены благодарностью за организаторские способности.

igra_11_19_1.JPG  igra_11_19_2.JPG

Активное краеведение - один из видов интеллектуального мероприятия, сочетающий краеведческую работу, городское ориентирование и соревновательные моменты. Это одновременно и соревнование, и интеллектуальная викторина на знание своего родного города. Спортивная составляющая заключает в себе скорость прохождения маршрута, умение оптимально составить стратегию прохождения заданных пунктов, навыки спортивного ориентирования на местности... Следует отметить, что привлечение   ребят к таким мероприятиям дает возможность расширить рамки традиционного школьного краеведения, сделать его более интересным, познавательным, и общественно значимым.