16 ноября 2018 года в рамках годового плана деятельности в ДДТ «Град чудес» прошел обучающий семинар: "Применение здоровьесберегающих технологий в дополнительном образовании". Главный девиз которого был изложен в понятии, что любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология на науке. С искусства все начинается, технологией - заканчивается, чтобы затем все началось сначала…

DSC_1404_16_11.JPG  DSC_1406_16_11.JPG

Педагогические работники рассмотрели основные виды здоровьесберегающих технологий в дополнительном образовании, организацию обучения соответственно возрастным особенностям учащихся и влияние образовательной среды на здоровье детей. Директор ДДТ И. Ю. Черникова отметила, что здоровьесбережение в дополнительном образовании выступает как средство активизации учебной деятельности, повышение качества обучения и вызывает интерес к выполнению различных видов творчества.

DSC_1418_16_11.JPG  DSC_1425_16_11.JPG

Во второй части семинара провели практикум, совместная деятельность в данном процессе означает, что каждый участник вносит свой особый индивидуальный вклад, имеет возможность обменяться знаниями, собственными идеями, способами деятельности, услышать другое мнение коллег.

DSC_1430_16_11.JPG  DSC_1441_16_11.JPG

Причем, происходит этот процесс в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что дает возможность получить не только новые знания по обсуждаемой проблеме, но и развивает саму педагогическую деятельность и переводит ее на более высокие формы сотрудничества. Подводя итог семинара можно отметить, что нам всем необходимо помнить, что состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший индикатор благополучия общества и государства, отражающий настоящую ситуацию и дающий прогноз на будущее.