22-24 октября 2018 года в Санкт-Петербурге в ВК «Ленэкспо» состоялся Форум: «Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы», посвящённый 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в Российской Федерации. В форуме приняли участие учреждения районов Санкт-Петербурга, реализующие дополнительные общеобразовательные программы. Цель Форума: осмысление исторической роли и представление потенциала дополнительного образования детей Санкт-Петербурга в формировании открытого образовательного пространства. Кронштадтский район на форуме представляли учреждения дополнительного образования и ОДОД.

DSC_1151_22_10_18.JPG

Педагогические работники ДДТ «Град чудес» приняли участие в работе интерактивной Выставки-презентации «Инновационный характер развития дополнительного образования Санкт-Петербурга», в рамках которой все административные районы Санкт-Петербурга представили опыт работы по реализации успешных педагогических практик, социальных проектов для детей и подростков Санкт-Петербурга, реализуемых в сетевом взаимодействии с социальными партнёрами. Дом детского творчества в рамках Выставки представил презентацию проектов: «Народные традиции» по направлению - этнография, проектную деятельность применения инновационных технологий в художественном и техническом творчестве. Опыт был представлен в разнообразных формах, предполагающих активное практическое включение посетителей выставки в представляемую деятельность.

Педагог детской киностудии «Радужка» Шоленинова Т.В. представила нетрадиционные техники создания анимационных фильмов - это песочная и водная анимации. В основе водной анимации лежит ЭБРУ - восточное искусство рисования на воде. Техника Эбру – интересное и увлекательное занятие, ценность искусства определяется не только результатом, но и самим процессом.

DSC_1173_22_10_18.JPG  DSC_1198_22_10_18.JPG  DSC_1229_22_10_18.JPG  DSC04221_22_10_18.JPG

Герке Е.М. показала мастер-класс по созданию композиционной черно-белой фотографии в жанре "Натюрморт», это опыт привлечения детей и подростков в социально-значимую деятельность с целью выбора образовательной программы по определению профессиональных наклонностей и мотивирование на выбор трудовой деятельности в направлении творческой фотографии и видеографии.

DSC_1210_22_10_18.JPG  DSC_1163_22_10_18.JPG  DSC04189_22_10_18.JPG

Педагог творческого объединения «Светелка» Краснобаева М.В. демонстрировала практическое изготовление костера (от англ. Coaster, «коврик для чашки»), тканного брелока, ткачество на рамке и бердышке (нитки полушерсть, акрил и т.п.). Такое направление как этнография закладывает знания у учащихся о традициях русского народа и позволяет сформировать национальное самосознание у подрастающего поколения в процессе приобщения к регионально-культурным ценностям.

DSC_121_22_10_182.JPG  DSC_1200_22_10_18.JPG  DSC_1204_22_10_18.JPG

Кроме представления собственного опыта педагоги ДДТ «Град чудес» посетили мастер-классы лучших педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга, презентации проектов и педагогических практик, успешно реализуемых учреждениями дополнительного образования детей Санкт-Петербурга.

DSC_1228_22_10_18.JPG