8 сентября в истории России помнят, как день начала блокады Ленинграда.

Именно в этот день 1941 года немецкие войска, входящие в группу армий "Север", захватили станцию Мга и город Петрокрепость (Ленобласть), полностью перерезав сухопутное сообщение с северной столицей. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города.

В память об этой дате в ДДТ «Град чудес» прошли следующие мероприятия: в творческих объединениях и студиях педагоги провели тематические беседы на темы: «900 дней во имя жизни...», «О чем не забывается» Д.Д. Шостакович Симфония №7 (C-dur), Op. 60, «Начало блокады Ленинграда», из которых обучающиеся подробно узнали о блокаде, её начале, жертвах, героизме жителей.

Традиционно в памятные и знаменательные дни к памятной доске бойцам 213 отдельной роты МПВО г. Ленинграда были возложены цветы, состоялась «Минута молчания».

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, в произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повторится!

Мы уверены, что говорить о войне, о блокаде надо. Память должна жить и передаваться следующим поколениям.

08.09 06   08.09 07