24 мая на Дворцовой площади состоялся праздничный концерт сводного хора  Санкт-Петербурга, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Дирижировал хором заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Концертного хора Санкт-Петербурга Владимир Беглецов.

В составе трехтысячного сводного хора приняли участие и коллективы Дома детского творчества «Град чудес»  - хоровой студии «Созвучие»  (педагог Кузнецова О.Ю.) и вокального ансамбля «Журавлик» (педагог Решетова О.А.)

День славянской письменности и культуры отмечается во многих странах славянского мира в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, с 1991 года он приобрел статус государственного праздника России. День славянской письменности и культуры — это единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

В программе праздничного концерта  сводного хора на Дворцовой площади прозвучали произведения русской духовной музыки, отечественной песенной классики, детские и народные песни.  Песни «Неповторимый Петербург»  Виктора  Плешака  и «Мой Петербург» Якова  Дубравина прозвучали своеобразным гимном нашего великого города.

31.05 01