81 год назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В теплое летнее утро фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

Война унесла 27 миллионов жизней. Это были 1 418 мучительных дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. В историю человечества Великая Отечественная война вошла как самая кровопролитная.

Первой приняла удар гитлеровских войск Брестская крепость. В подвиге защитников Брестской крепости, как и в тысячах других в ходе Великой Отечественной войны, с особой силой проявились единство, моральная стойкость людей, их вера в правоту своего дела.

Мир помнит несгибаемое мужество защитников Ленинграда и Сталинграда, Москвы, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями.

Ежегодно 22 июня, чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, в ДДТ «Град чудес» проводятся памятные мероприятия.

Для учащихся ДДТ "Град чудес" и городского лагеря "Островок" была проведена встреча-реквием «Алое небо 41...».

К мероприятию были подготовлены презентации, которые включали в себя викторины о Великой Отечественной войне, о знаменитых сражениях, о городах-героях, военной технике.

al_nebo_22.jpg

Ребята рисовали вечный огонь, изготовили открытки, как символ вечной памяти.

Во время торжественного мероприятия дети читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, в 12.15 под звуки метронома почтили память павших людей минутой молчания и возложили цветы к памятной доске бойцам 213 отдельной роты МПВО г. Ленинграда, которая находится в фойе учреждения.

al_nebo_22_1.jpg

В ходе встречи ребята поняли: пусть с тех грозных дней войны прошел 81 год, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!