ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе...

            Аллея Славы в Кронштадте - мемориальная пешеходная аллея на Якорной площади. Протянулась вдоль Коммунистической улицы у ограды Адмиралтейства. Вдоль аллеи на стене закреплены мемориальные доски в честь героических защитников Ленинграда. 8 мая 2022 года активисты местного отделения Российского движения школьников совместно с районным штабом ВОД "Волонтёры Победы" Кронштадта почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

vozlozhen_05_22.jpg

**********************************************************************************************************************************************************************

День Победы

9 мая в России и ряде стран ежегодно отмечается День Победы. Это праздник, посвященный победе советского народа, Красной Армии над нацистской Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В объединении «Мастерская чудес» учащиеся посмотрели презентацию о Великой Отечественной войне, педагог Ничипор О.В. рассказала о подвиге советского народа в борьбе с фашистами. На занятиях дети изготовили поздравительные открытки ветеранам.

День Победы навсегда останется тем праздником для россиян, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах. Вечная память героям!

IMG_20220505.jpg

 

******************************************************************************************************************************************************************

«Мы помним! Мы гордимся»

В преддверии Дня Победы в ДДТ «Град чудес» прошел ряд тематических мероприятий и акций.

Педагоги и учащиеся подготовили видео концерт «Поклонимся великим тем годам», в ходе которого ребята представили стихотворения, песни и танцевальные номера о войне и мире. Своими выступлениями юные артисты отдали дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, а также детям войны.

otchet_9_mai_22_2.JPG otchet_9_mai_22_3.JPG

otchet_9_mai_22_4.JPG

 

В фойе 1 этажа была оформлена выставка детских работ, посвященных Великой Отечественной войне, на которой были представлены рисунки и поделки, сделанные своими руками из различного материала и в различной технике. Работы получились яркими, интересными и необычными.

otchet_9_mai_22_1.JPG

В дистанционном формате прошла квест-викторина «Георгиевская ленточка», задания были связаны с городами – героями, собрав пазлы, нужно было угадать памятник и город-герой, в котором он находится.

Учащиеся студии «Флористика» изготовили поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, детей военной поры. Открытки передали в совет ветеранов.

В творческих объединениях и студиях проведены тематические беседы об осаде города на Неве, условиях жизни взрослых и детей, оказавшихся в блокадном городе, о 125-граммовой норме хлеба, о людях, которые сражались со смертью, голодом и холодом, о «Дороге жизни».

По традиции к памятной доске бойцам 213 отдельной роты МПВО города Ленинграда были возложены цветы. 

Прошло занятие-экскурсия, где ребята познакомились с историей создания памятника Кронштадтской колюшке, узнали интересные факты о маленькой рыбке, спасавшей от голода защитников и жителей Кронштадта в блокадные годы. Каждый ребенок получил маленький сувенир-колюшку. К памятной доске, посвященной Колюшке, ребята возложили красные гвоздики.

В сквере Подводников, дети познакомились с эпизодами героической обороны Кронштадта в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся рассказали семейные военные истории. К памятнику Подводников ребята положили цветы.

ЮИДовцы приняли участие в акции «Зажжённая свеча» и возложили цветы у мемориала «Аллея Славы».

otchet_9_mai_22.JPG

Мы считаем, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.

***************************************************************************************************************************************************************

6 мая 2022 года, в преддверии празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной Войне, отряд ЮИД "Форсаж" дома детского творчества «Град чудес» (педагог Шарук Ирина Айратовна) совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району приняли участие в акции "Зажжённая свеча".

Участники акции зажгли свечи памяти и скорби по погибшим за Великую Победу со словами: "Сегодня мы зажжём свечу памяти в честь тех, кто ПОБЕДИЛ!" и возложили цветы у мемориала "Аллея Славы"

Акция «Зажжённая свеча» – замечательная возможность отдать дань уважения погибшим на полях сражений, отдавшим жизнь за наше мирное небо и выразить благодарность всем защитникам нашей великой страны.

Мы помним! Мы гордимся!

svecha_GIBDD_06_05_22.jpg

************************************************************************************************************************************************

В последнюю неделю апреля учащиеся студии «Флористика» делали поздравительные открытки к Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, детей военной поры. Открытки передали в совет ветеранов.

6 мая 2022 года в студии «Флористика» прошло занятие-экскурсия, посвященное Дню Победы. Ребята познакомились с историей создания памятника Кронштадтской колюшке, узнали интересные факты о маленькой рыбке, спасавшей от голода защитников и жителей Кронштадта в блокадные годы. Каждый ребенок получил маленький сувенир-колюшку. К памятной доске, посвященной Колюшке, ребята возложили красные гвоздики.

В сквере Подводников, дети познакомились с эпизодами героической обороны Кронштадта в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся рассказали семейные военные истории. К памятнику Подводников ребята положили цветы.

9_mai_florist_05_22.jpg