3 сентября 2021 года в творческом объединении «Школа шитья и дизайна» состоялась тематическая беседа, посвящённая дню памяти «Теракта в Беслане». Противодействие терроризму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Учащиеся узнали, что терроризм – высоко общественно опасное явление, имеющее далеко идущие последствия. Сегодня, вспоминая эту трагедию, важно делать все, чтобы она больше не повторилась. Прошло 17 лет, и до сих пор текут слёзы, и мы помним этот страшный день. Кроме того, дети вспомнили телефоны спецслужб, по которым при необходимости нужно звонить.

beslan_shkola_shitie_21.jpg

********************************************************************************************************************************************

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  

В течении 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек. Более 50 часов, проведённых пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

Сегодня учащиеся объединения «3D-моделирования», вспомнили эти трагические дни и почтили память погибших от рук террористов в Беслане.

IMG_20210902_164354_1.jpg IMG_20210903_162000_1.jpg

****************************************************************************************************************************************************

3 сентября 2021 года, в день солидарности в борьбе с терроризмом, в объединениях «ЮИД» и «Школа дорожной безопасности» состоялись беседы «Мы помним…» Во время этих бесед обсудили события, произошедшие в 2004 году в Беслане. Также учащиеся просмотрели видеоролики «Беслан 17 лет спустя», «Вспоминая Беслан». Ребятам были выданы памятки «День солидарности в борьбе с терроризмом» и «Скажи терроризму – нет!»

В сообществах Вконтакте «Школа дорожной безопасности» https://vk.com/ddt_pdd и «ЮИД Кронштадтского района» https://vk.com/yuid_kronstadt опубликована подборка, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

beslan_sharuk_21.jpg

************************************************************************************************************************************************

3 сентября 2021 года в студии «Флористика» прошло занятие, посвященное памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане.

Занятие началось с разговора о том, что терроризм – это величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания Учащимся было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI век. Дети узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Ребята также посмотрели электронную презентацию о трагических событиях семнадцатилетней давности, о трех дней ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники.

Детям напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта. Учащиеся рассуждали и нашли ответы на такие вопросы: «Что делать, если заметили подозрительный предмет?», «Что необходимо знать, чтобы защитить себя?», «Что делать, если вам угрожают?». На занятии прозвучали правила о мерах предосторожности в общественных местах, в общении с незнакомыми людьми.

IMG_9250.JPG

*********************************************************************************************************************************************

Трагедия в Беслане
Семнадцать лет назад террористический отряд захватил среднюю школу №1 в Беслане в республике Северная Осетия. В заложниках оказались более тысячи человек. В результате теракта погибли 333 человека, среди которых 186 детей от года до 17 лет. Медицинскую помощь оказали более 800 выжившим.
Теперь 3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день россияне вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняют головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш народ.

В объединении «Мастерская чудес» прошла тематическая беседа «День солидарности в борьбе с терроризмом» с показом видеоролика о трагических днях в Бесланской школе.

IMG_20210903_150209.jpg  IMG_20210903_150026.jpg  IMG_20210903_150010.jpg

Главная память о жертвах трагедии — в наших сердцах. Помним и скорбим…

 

********************************************************************************************************************************************

1-3.09.21 в ДДТ "Град чудес"  в театрально-эстрадной студии "Маска" проходили  мероприятия, посвященные трагическим событиям в Беслане 2004 года, когда террористами была захвачена школа №1. Для ребят оформлена выставка по хронологии тех дней, фотографии. Ребята посмотрели фильм как освобождали эту школу отряд "Альфа" и "Вымпел" и как встречались  спустя несколько лет выжившие люди со своими спасителями. Немного осмыслив фильм, ребята сказали одно (то, что когда-то говорили наши бабушки и дедушки после Второй Мировой войны): "Мир во всём мире!" и "Лишь бы не было войны!"

beslan_maska_21.jpg beslan_maska_21_1.jpg

*************************************************************************************************************************************************

Учащиеся групп №3 (старший дошкольный возраст) и №5 (младший школьный возраст) танцевального коллектива «МАЛЫШОК» приняли участие в акции «Мир против террора» (4 сентября 2021г).

Учащиеся познакомились с текстом стенда «Мы против экстремизма и терроризма», была проведена разъяснительная беседа «Что такое терроризм», просмотр видео ролика «Эхо Беслана», нарисован плакат «Пусть всегда будет солнце (из ладошек учащихся), пусть всегда буду Я».

beslan_malishok_21.jpg

***********************************************************************************************************************************************