3 марта в ДДТ «Град чудес» в рамках районных педагогических чтений прошел круглый стол «Образование в эпоху цифровой трансформации: содержание, технологии, социальное партнерство».

Педагогические работники познакомились с материалами районных педагогических чтений представленными ГБУ ИМЦ Кронштадтского района: Е.В. Пискунова, доктор педагогических наук, зав. кафедрой дидактики, профессор РГПУ им. А.И. Герцена осветила и проанализировала результаты международных и российских исследований информационной и компьютерной грамотности не только школьников, но и педагогов. Как ни парадоксально, но уровень владения компетенциями (информационная, компьютерная, коммуникативная и медиа) в меньшей степени зависит от возраста. Л.С.Киселева, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного, муниципального и социального управления, Институт экономики и управления, РГПУ им. А.И. Герцена - познакомила участников с поколенческим подходом в развитии цифрового общества.

В практической части круглого стола Л.В. Викулова, заместитель директора по ОЭР ГБОУ гимназия №17, поделилась опытом реализации персонифицированного подхода в обучении. В учреждении в рамках ОЭР создана и функционирует платформа "Горизонт" - позволяющая на основе личных кабинетов педагогов и учащихся выстраивать индивидуальный образовательный маршрут.

С директором ДДТ «Град чудес» Черниковой И.Ю. педагогический коллектив обсудил ряд вопросов в диалогическом формате для поэтапного осмысления темы «Образование в эпоху цифровой трансформации: что такое цифровая трансформация, как она проявляется в педагогическом сообществе Дома творчества и в чем разница между оффлайн и онлайн обучением(образованием).

Интересная дискуссия получилась при обмене мнениями о «сетевой личности» и различии образовательной среды и образовательной системы, так же педагоги отметили плюсы дистанционного обучения.

pedsovet_03_03_21.jpg