С 20-23 января 2021 года в онлайн формате в ДДТ «Град чудес» прошла районная историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград». Это не просто краеведческое событие, посвящённое святой для каждого жителя Петербурга теме – блокаде Ленинграда, её предназначение – продемонстрировать поисковые и исследовательские навыки учащихся, занимающихся военно-исторической темой, сохранить память о выдающемся подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, о подвиге жителей и защитников города.

Задача конференции – приобщение школьников к поисковой и исследовательской работе, популяризация знаний о периоде Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. В конференции приняли участие не только юные активисты школьных музеев, но и школьники, которые интересуются событиями блокады и бережно сохраняющих память о своих родных и близких, участниках Великой Отечественной войны.

Лучшие работы были отмечены дипломами конференции «Война. Блокада. Ленинград», все ее участники получили сертификаты.

Первое место заслуженно заняли учащиеся 8 «Б» класса ГБОУ СОШ №422 Богдашкин Олег, Лысак Владимир, Матусевич Ярослав (руководитель Шлендова М.А., учитель, заведующий школьным музеем). Ребята представили на суд жюри исследовательскую работу о защитнике Ленинграда, командире торпедного катера, герое Советского Союза, Николае Ивановиче Каплунове.

4221.jpg

Второе место разделили учащийся СОШ №422 Рыжов Максим с работой «Кронштадтское сражение 1941 год», (руководитель Шлендова М.А., учитель, заведующий школьным музеем) и Карпова Виктория, учащаяся 423 СОШ, исследовательская работа «Малая дорога жизни» (руководитель, Дибакина Л.В.).

4231.jpg

Несмотря на то, что памятные события с каждым годом отдаляются от нас, интерес детей не ослабевает к подвигам родных и близких, они с откровенным восторгом и гордостью рассказывают о подвигах героев Великой войны.