Хоровая студия «Созвучие» знакомилась с песнями петербургских композиторов С. Баневича «На тихой дудочке любви», Г. Портнова «Кронштадтский вальс, О. Хромушин «Весна – это только начало», «Что такое лужа» в записях из Малого зала Петербургской филармонии.

hor_20_1.jpg

Юные музыканты в интернет-ресурсе «Learning Apps» самостоятельно работали с нотным текстом.

hor_20_2.jpg

Повторяли нотную грамоту, написания нот в До мажоре 1 и 2 октавы юные музыканты.

hor_20_3.jpg

********************************************************************************************

20-25 апреля 2020

Хоровая студия «Созвучие»

По ДООП «Звонкая нотка» учащиеся повторили «Песенку цыпленка», «Танец», послушали пьесу «Балет невылупившихся птенцов» из фортепианного цикла М.П.Мусоргского «Картинки с выставки», подготовили замечательные рисунки к музыке.

Старшие школьники продолжили знакомство с песенным творчеством композиторов Олега Хромущина, Сергея Баневича, Георгия Струве. В преддверии юбилейного Дня Победы домашним заданием было прослушать и приступить к разучиванию песни В.П.Соловьева-Седого «Баллада о солдате». Дополнительно – решение викторины LearningApps  «Его зарыли в шар земной» и «9 Мая –День Победы».

 

hor_23_04_1.jpg

Сольфеджио, музыкальная литература, фортепиано

Программа «Радуга звуков». Проучили Этюд, обращая внимание на аппликатуру. Гамму До мажор, соблюдая правильный подгиб пальцев. В пьесах отмечали музыкальные фразы.

Программа «Музыкальная мозаика». Учили Этюд №13, соблюдая аппликатуру. В гамме ре минор запоминали ключевые и случайные знаки. В пьесах разбирали мелодию по фразам.

Программа «Музыка в нашей жизни». Познакомились с биографией Ф. Шуберта. Узнали много интересных фактов о его творческой жизни.

Программа «Звуки музыки». 1г.о. Учили тональность ля минор. Написали в тетради гамму, устойчивые и вводные звуки.

Программа «Звуки музыки». 2г.о. Учились подбирать мелодию, используя в аккомпанементе тоническое трезвучие и вводные ступени.

hor_23_04_2.jpg

**************************************************************************************

Последняя неделя апреля в хоровой студии «Созвучие» 

На занятиях по музыкальной литературе слушали замечательные произведения Бетховена и Шуберта, расширяли свой музыкальный кругозор. На сольфеджио старались самостоятельно составить ритмические задачи в простых размерах. На хоре и фортепиано активно готовились к виртуальному концерту ко Дню Победы, репетируя фортепианные пьесы, песни и стихи.

hor_30_04.jpg

hor_30_04_1.jpg

hor_30_04_2.jpg