Песня (гимн) Российского движения школьников

Композитор: Игорь Крутой

Cлова: Джахан Поллыева

Новый символ Российского движения школьников состоит из трех пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора. В центре логотипа располагается пересечение трех кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции (так называемого «золотого сечения»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству.

С сентября 2016 года, в Кронштадте, как и в других городах Российской Федерации, начало свою деятельность Российское Движение Школьников.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ).

Весной этого года состоялся первый съезд РДШ, на котором были обозначены цели и задачи организации.

РДШ позволит создать новые возможности для самореализации детей, улучшить и распространить образовательные и воспитательные практики для школ и учителей, а также, выстроить системы выявления и работы с молодыми лидерами из самых разных уголков нашей страны. И что еще немаловажно, оно позволит объединить молодежные организации, но при этом сохранить свою самобытность.

Вступить в «Российское движение школьников» можно с 8 лет. Участие в организации добровольное.

Для разного возраста будут организованы различные мероприятия по четырем основным направлениям, в которых ребята смогут реализовать свои интересы, способности.

1. Личностное развитие - творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников.

2. Гражданская активность - экологическое, культурное, социальное, событийное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, участие в поисковых экспедициях, создание школьных музеев.

3. Военно-патриотическое направление деятельности.

4. Информационно-медийное направление - освещение деятельности школьных организаций РДШ, обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов, согласно целям РДШ.

Формат мероприятий подразумевает не только уровень района. Но и города, региона, страны.

В Кронштадте координирует деятельность Российского Движения Школьников Дом Детского Творчества «Град Чудес». Здесь же можно подать заявку от школы на вступление в РДШ.

На данный момент поддержка Российского движения огромна. Представители науки, средств массовой информации, бизнеса, некоммерческих организаций – это лишь неполный список социальных партнеров, которые захотели взаимодействовать с движением.

Документы РДШ

document

Закон Санкт-Петербурга «О патриотическом воспитании в Санкт-Петербурге»

document